More

    CARTELERA COMPLETA Y HORARIOS para el UFC 261 de este sábado 24 de abril

    Este sábado 24 de abril en el VyStar Veterans Memorial Arena de Jacksonville, Florida, Estados Unidos se vivirá el UFC 261. Pero no es cualquier evento, no sólo porque será numerado, sino también porque tendremos tres títulos en juego y el público también volverá a las arenas.

    Con 15 mil entradas vendidas en sólo minutos, UFC 261 nos presentará la revancha de la pelea más vendida del 2020, que será protahonizada por el campeón de peso welter, Kamaru Usman, quien defenderá su cinturón ante el siempre peligroso Jorge Masvidal.

    Por si fuera poco, la correa de peso paja femenino estará en juego cuando la campeona Zhang Weili exponga su cinturón ante Rose Namajunas en duelo que en la previa ha sacado chispas por os colores políticos, además del duelo por el campeonato de peso mosca femenino entre la poderosa Valentina Shevchenko y la siempre peligrosa Jéssica Andrade.

    A continuación te dejamos el horario y la cartelera de UFC 261 para que desde ya se vayuan organizando y vivan toda la acción del UFC 261.

    UFC 261
    Sábado 24 de abril de 2021

    Cartelera Estelar
    22 horas de Chile y Bolivia; 23 horas de Argentina; 21 horas de Perú, Ecuador, Colombia y México
    Por el Cinturón Peso Welter: Kamaru Usman (c) vs. Jorge Masvidal
    Por el Cinturón Peso Paja Femenino: Zhang Weili (c) vs. Rose Namajunas
    Por el Cinturón Peso Mosca Femenino: Valentina Shevchenko (c) vs. Jéssica Andrade
    Peso Medio: Uriah Hall vs. Chris Weidman
    Peso Semipesado: Anthony Smith vs. Jimmy Crute

    Cartelera Preliminar
    20 horas de Chile y Bolivia; 21 horas de Argentina; 19 horas de Perú, Ecuador, Colombia y México
    Peso Welter: Alex Oliveira vs. Randy Brown
    Peso Welter: Dwight Grant vs. Stefan Sekulić
    Peso Medio: Karl Roberson vs. Brendan Allen
    Peso Pluma: Patrick Sabatini vs. Tristan Connelly

    Cartelera UFC Fight Pass
    17:45 horas de Chile y Bolivia; 18:45 horas de Argentina; 16:45 horas de Perú, Ecuador, Colombia y México
    Peso Gallo: Danaa Batgerel vs. Kevin Natividad
    Peso Ligero: Kazula Vargas vs. Rong Zhu
    Peso Mosca: Qileng Aori vs. Jeffrey Molina
    Peso Paja Femenino: Na Liang vs. Ariane Carnelossi

    TOMADO DE: www.mmateam.org

    Noticias relacionadas

    Comparte

    Ultimas noticias

    MIRYAM NÚÑEZ CONSIGUE PRIMER ORO EN LOS BOLIVARIANOS

    La ciclista riobambeña Miryam Núñez obtuvo el primer lugar en la prueba de contrarreloj individual femenina de los Juegos Bolivarianos de Valledupar. Núñez, quien tuvo...

    FIDEL MARTÍNEZ «SIEMPRE HAY PRESIÓN EN BARCELONA, PERO TAMPOCO ME INCOMODA»

    Esta maña fue presentado en la sala de prensa del estadio Monumental, el flamante jugador de los canarios Fidel Martínez, que vestirá por segunda...

    POGBA REGRESA A LA JUVENTUS

    Paul Pogba vuelve a la Juventus luego de que su contrato con Manchester United finalice. Tal como ocurrió en 2012, los Red Devils no...

    ECUADOR SUBIÓ EN EL RANKING FIFA

    La FIFA dio a conocer este jueves la clasificación general de las selecciones, la cual se mantiene liderada por Brasil, Bélgica sigue en segundo...

    DJOKOVIC YA CONOCE SUS RIVALES

    Novak Djokovic y Rafael Nadal evitaron mayores desafíos para la primera ronda de Wimbledon después de que se sorteara el cuadro principal del torneo de singles este viernes en...